Цитата
Именно этот пункт Правил ограничивает скорость движения до величины, при которой остановочный путь не превысит пределов видимости дороги. И именно этот пункт позволяет обвинить водителя практически в любом ДТП с пешеходом или с неподвижным препятствием в ночное время.
Если внезапно на дорогу сбоку выбежит пешеход в непосредственной близости от автомобиля, водителю все равно вменят нарушение 12.2 и (или) 12.3. И составителям материалов будет безразлично, что время срабатывания тормозной системы в сумме с временем реакции водителя будет больше, чем время до столкновения с пешеходом. ГАИ действуют по отработанной схеме, упрощающим им жизнь. Зачастую, суды принимают решения на основании составленных материалов по ДТП, поэтому и позиция соглашательства при оформлении ДТП - это прямой путь за граты.
При выборе безопасной скорости в ночное время необходимо учитывать интенсивность потока транспортных средств, массу своего автомобиля, состояние дорожного полотна. Правильно отрегулированные головные фары всегда обеспечат водителю хорошую видимость дороги, и не будут ослеплять водителей встречных автомобилей (ближним светом фар). В среднем ближний свет фар эффективно освещает дорогу на расстоянии 50 метров, дальний на 150 метров.