Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ.

С известной периодичностью среди автолюбителей возникают споры о законности требования сотрудником ДПС во время проверки документов предъявления полиса ОСАГО.  Одни считают, что водитель обязан предоставить для проверки действующий полис, другие считают эти требования сотрудника ДПС незаконными. Попробуем разобраться в правоте этих точек зрения.

 

ЧТО ТАКОЕ «ПОЛИС» И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

 

Небольшой комментарий к приведеному сюжету.

            Не секрет, что в настоящее время существует схема продажи недорогих авто путем банального обмена ключей и техпаспорта на денежную сумму. Без уплаты соответствующих налогов и оформления передачи права собственности на транспортное средство. Не будем разбираться, что этому виной, непомерная ли жадность государства, или отсутствие гражданского правосознания у участников сделки. Факт остается фактом – дороги наводнили «бесхозные» автомобили. Которые, если что, не сложно и не жалко бросить. Что мы и наблюдаем в приведенном ролике: «Машина?! Какая машина? Я тут мимо проходил…»

           

 

            Тем не менее, ДТП произошло. Не ставим себе задачу разобраться в степени виновности его участников, считаем, что состоялся справедливый суд, но, в любом случае, следует решить проблему – что же делать дальше? Как восстанавливать «невиновный» автомобиль?

            Прежде всего, будет уместным вспомнить слова классика – «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения». Можно утверждать, что автомобиль – это средство обеспечения конституционного права на свободу передвижения. И этим средством в одинаковой мере являются и роллсбентлимайбах, и старенькое детище советского (или не очень) автопрома. Функцию перемещения водителя и пассажиров в пространстве они выполняют на основании одних и тех же физических законов. Но… случаются ситуации, широко воспетые в анекдотах о Мерседесе и Запорожце, когда бампер одного авто стоит гораздо больше стоимости другого авто в целом.

            Вот здесь уместно вспомнить Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Не будем углубляться в дебри разбирательств – нужен ли такой закон, нужен ли он водителю, нужен ли он страховщику, ограничимся констатацией факта – такой Закон есть. И этот Закон предусматривает обязательное страхование гражданско-правовой ответственности с целью гарантированного возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью и имуществу потерпевших во время эксплуатации наземных транспортных средств на территории Украины.

Согласно этому Закону у любого водителя должен быть заключен договор страхования, о чем должно свидетельствовать наличие полиса. Есть определенные категории граждан, на которых требование не распространяется, но этот вариант нетипичный, поэтому мы только перечислим эти категории.

«13.1. Учасники бойових дій та інваліди війни, що визначені законом, інваліди I групи, які особисто керують належними їм транспортними засобами, а також особи, що керують транспортним засобом, належним інваліду I групи, у його присутності, звільняються від обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності на території України. Відшкодування збитків від дорожньо-транспортної пригоди, винуватцями якої є зазначені особи, проводить МТСБУ у порядку, визначеному цим Законом.»

            В любом случае, нормы этого Закона позволяют, с одной стороны – минимизировать расходы виновника на восстановление чужой машины, с другой стороны – служат владельцу пострадавшего авто определенной гарантией  возмещения причиненного вреда.

             В Правилах дорожного движения в п.п. 2.1, 2.4 предусмотрена обязанность водителя транспортного средства иметь при себе Полис, и предъявлять его для проверки сотруднику милиции.

 

            Казалось бы, все проще простого – иметь при себе, и предъявить для проверки то, что обязан иметь? Чем же мотивируют «непредъявленцы» свой отказ от предъявления полиса? А мотивируют они тем, что в Законе об ОСАГО регламентированы два случая проверки полиса – в случае составления материалов о ДТП и в случае оформления материалов об административном правонарушении за нарушение Правил дорожного движения. Эти два случая, по их мнению, законны, а остальные, в т.ч. проверка документов, - нет. Попробуем разобраться в законности/незаконности предъявления полиса сотруднику милиции.

 

            Прежде всего, необходимо уяснить, какой нормативный документ имеет силу Закона.

 

            ЧТО ТАКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО?

Ни в Конституции Украины, ни в её Законах нет определения термина «законодательство». Мы, конечно, понимаем, что от отсутствия термина, само законодательство не исчезло. Определение этого термина является общепринятым, но хотелось бы оперировать информацией из надежного и авторитетного источника.

И такой источник есть.

«Стаття 147. Конституційний Суд України є єдиним органом конституційної юрисдикції в Україні.

 Конституційний Суд України вирішує питання про відповідність законів та інших правових актів Конституції України і дає офіційне тлумачення Конституції України та законів України.»

Одним из своих Решений Конституционный суд определил, какие нормативно-правовые акты и каких органов государственного управления являются законодательством.

«Термін "законодавство" досить широко використовується у правовій системі в основному у значенні як сукупності законів та інших нормативно-правових актів, які регламентують ту чи іншу сферу суспільних відносин і є джерелами певної галузі права. Цей термін без визначення його змісту використовує і Конституція України (статті 9, 19, 118, пункт 12 Перехідних положень). У законах залежно від важливості і специфіки суспільних відносин, що регулюються, цей термін вживається в різних значеннях: в одних маються на увазі лише закони; в інших, передусім кодифікованих, в поняття "законодавство" включаються як закони та інші акти Верховної Ради України, так і акти Президента України, Кабінету Міністрів України, а в деяких випадках - також і нормативно-правові акти центральних органів виконавчої влади.»

«Частиною національного законодавства є також, відповідно до статті 9 Конституції України, чинні міжнародні договори, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.»

Исходя из выше изложенного, к законодательству относятся:

- законы и другие акты Верховной Рады Украины;

- действующие международные договоры, согласие на обязательность выполнения которых определено Верховной Радой.

- акты Президента Украины;

- акты Кабинета Министров Украины;

- в некоторых случаях, акты других органов государственной власти.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ПРОВЕРКЕ ПОЛИСА ГО.

 

Какими законодательными актами регламентируется проверка наличия полиса обязательного страхования?

Закон Украины «Про дорожній рух» (в отношении которого ПДДУ и являются подзаконным актом).

Стаття 16. Основні права та обов'язки водія транспортного засобу

Водій зобов'язаний:

 мати при собі та на вимогу працівників міліції, а водії військових транспортних засобів на вимогу посадових осіб військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби правопорядку у Збройних Силах України пред'являти для перевірки посвідчення водія, реєстраційний документ на транспортний засіб, а у випадках, передбачених законодавством, страховий поліс (сертифікат) про укладання договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів.

 

Закон Украины «Про міліцію» (специально не рассматриваем ведомственные приказы МВД, которые по сути являются не законодательством, а профессиональными инструкциями для выполнения законодательства)

Стаття 11. Права міліції

 21) обмежувати або забороняти у випадках затримання злочинців, при аваріях, інших надзвичайних обставинах, що загрожують життю і здоров'ю людей, рух транспорту і пішоходів на окремих ділянках вулиць і автомобільних доріг; оглядати транспортні засоби і перевіряти у водіїв посвідчення водія та реєстраційний документ на транспортний засіб і відповідність вантажів, що перевозяться, товарно-транспортним документам, наявність поліса обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів.

 

Закон Украины «Про ОСЦПВВНТЗ» (Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів)

 Стаття 53. Обов'язки підрозділів Державтоінспекції МВС України щодо перевірки та контролю обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності

Посадові особи підрозділів Державтоінспекції МВС України, що мають право здійснювати контроль за дотриманням правил дорожнього руху, перевіряють документи водія транспортного засобу, які підтверджують наявність чинного договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності.

 

Ну и самый главный для водителя документ – это «Правила дорожного движения Украины», введенные в действие Постановлением Кабинета Министров Украины №1306.

«2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:

 ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів. Водії, які відповідно до законодавства звільняються від обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів на території України, повинні мати при собі відповідні підтвердні документи (посвідчення).

2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:

 а) пред'явити  для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;»

 

ТОЧКА ЗРЕНИЯ «ПРЕДЪЯВЛЕНЦЕВ» ПОЛИСА.

 

            Граждане Украины должны соблюдать её законы. В четырех выше приведенных законодательных документах предусмотрено право и обязанность сотрудника милиции потребовать предъявления полиса, свидетельствующего о наличии у водителя транспортного средства договора обязательного страхования, а также обязанность водителя иметь полис и предъявить его для проверки сотруднику ГАИ. Ведь согласно Конституции:

Стаття 8. В Україні визнається і діє принцип верховенства права.

 Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.

Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

 Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Исходя из вышеизложенного, водитель обязан предъявить сотруднику ГАИ полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности по его требованию.

 

 

ТОЧКА ЗРЕНИЯ «НЕПРЕДЪЯВЛЕНЦЕВ» ПОЛИСА.

           

Эта точка зрения основывается на тех же положениях Конституции, что и у оппонентов (статьи 8 и 19), а также на положениях Закона об обязательном страховании.

21.2. Контроль за наявністю договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників  наземних транспортних засобів здійснюється:

     Державтоінспекцією  МВС України при складанні протоколів щодо порушень  правил  дорожнього  руху  та оформленні матеріалів  дорожньо-транспортних  пригод; 

     органами Державної прикордонної   служби  України під час перетинання транспортними засобами державного кордону України.

21.3. При використанні транспортного засобу в дорожньому русі особа, яка керує ним, зобов'язана мати при собі страховий поліс (сертифікат). Страховий поліс пред'являється  посадовим  особам органів, визначених у пункті 21.2 цієї статті, на їх вимогу.

 

По непонятной авторам этой статьи причине, «непредъявленцы» транслируют обязанность водителя (21.3) предъявить полис в случаях, указанных в 21.2. И это не смотря на то, что в п.21.3 идет ссылка на должностных лиц, имеющих право проверить полис, а не на случаи, в которых производится проверка полиса.

Это два различных пункта Закона, предназначенные для разных участников процесса, и применяются они в различных ситуациях.

            Именно эта, на наш взгляд неправильная, «трансляция» и позволяет «непредъявленцам» считать требования сотрудников ГАИ о предъявлении полиса вне оформления материалов об админнарушении или о ДТП не законной.

            Вызывает недоумение тот факт, что точку зрения «непредъявленцев» разделяет руководство ГАИ. Не хочется в это верить, но возможно, оно не в полной мере владеет законодательством.

 

           

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

Конечно, авторы этой статьи не претендуют на истину в последней инстанции. Принимать рассмотренные точки зрения, или не принимать – решение принимает непосредственно каждый водитель.

Но хотелось бы обратить внимание, что не предъявление полиса по требованию сотрудника ГАИ является составом административного правонарушения, предусмотренного статьёй 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

 

Стаття 126. Керування транспортним засобом особою, яка не має відповідних документів на право керування таким транспортним засобом або не пред'явила їх для перевірки

Зміст порушення

Стягнення (розмір та вид, хто розглядає справу)

Хто розглядає справу

Забезпечення розгляду

 

Частина 1. Керування транспортним засобом особою, яка не має при собі або не пред'явила для перевірки посвідчення водія відповідної категорії, реєстраційного документа на транспортний засіб, а у випадках, передбачених законодавством, ліцензійної картки на транспортний засіб, а також поліса (договору) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (страхового сертифіката Зелена картка )
Примітка: Положення частин першої та другої цієї статті не застосовуються до осіб, які у встановленому порядку навчаються водінню транспортного засобу.

накладення штрафу від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (425 - 850 грн.)

Органи внутрішніх справ (міліція)

(працівники ДАІ МВСУкраїни, які мають спеціальні звання)

Тимчасове затримання ТЗ

 

 

 

И это... 

Не забываем про ролик в начале статьи…

 

Обсуждение здесь.