Перейти к содержимому


Классика по Преображенскому

Долой разруху Профессор Преображенский теория разбитых окон

Сообщений в теме: 23

#1 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 22 апреля 2012 - 00:30

Выражение из произведения Булгакова М.А. "Собачье сердце". Эти слова произносит Филипп Филиппович в диалоге с доктором Борменталем:
"- Разруха, Филипп Филиппович.
- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция, - Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. - Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? - Яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее. - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь.(Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот).Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"
http://dslov.narod.ru/pos/p632.htm


Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#2 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 22 апреля 2012 - 01:16

Цитата

- А что такое означает эта ваша разруха?

- Старуха с клюкой?

- Ведьма, которая вышибла все стёкла?

Проф. Преображенский



Теория разбитых окон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии





Теория разбитых окон — теория, сформулированная Джеймсом Уилсоном (англ.) и Джорджем Келлингом (англ.) в 1982 году. Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.


Практическое применение
Теория нашла широкое применение на практике — сначала в Нью-Йорке, а затем и во многих других городах США, Европы, Грузии, Южной Африки, Индонезии и т.д. Тщательно следя за чистотой улиц и смывая граффити со стен, нью-йоркские власти не только приучили граждан вести себя культурнее, но и добились значительного снижения преступности в городе.

Экспериментальная проверка

Эксперимент 1
Первый эксперимент проводили на улице, где много магазинов, у стены дома, где гронингенцы, приезжая за покупками, паркуют свои велосипеды. У этой стены стоял яркий, бросающийся в глаза знак, запрещающий рисовать на стенах. Сначала стена была чистой. Экспериментаторы повесили на руль каждого велосипеда (всего велосипедов было 77) бумажку со словами «Желаем всем счастливых праздников!» и логотипом несуществующего магазина спортивных товаров. Спрятавшись в укромном уголке, исследователи стали наблюдать за действиями велосипедистов. На улице не было урн, поэтому человек мог либо бросить бумажку на землю, либо повесить на другой велосипед, либо взять с собой, чтобы выбросить позже. Первые два варианта рассматривались как нарушение принятых норм, третий — как их соблюдение.

Из 77 велосипедистов лишь 25 (33 %) повели себя некультурно. Затем эксперимент повторили, при такой же погоде и в то же время дня, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками. На этот раз намусорили 53 человека из 77 (69 %). Выявленное различие имеет высокую степень статистической значимости. Таким образом, нарушение запрета рисовать на стенах оказалось серьёзным стимулом, провоцирующим людей нарушать другое общепринятое правило — не сорить на улицах.

Эксперимент 2
Второй эксперимент должен был показать, справедлива ли теория разбитых окон только для общепринятых норм или ее действие распространяется также и на локальные правила, установленные для какой-то конкретной ситуации или места. Исследователи перегородили главный вход на автомобильную парковку забором, в котором, однако, была оставлена широкая щель. Рядом с ней повесили знак «Вход воспрещен, обход в 200 м справа», а также объявление «Запрещается пристегивать велосипеды к забору». Опыт опять проводили в двух вариантах: «порядок соблюден» и «порядок нарушен». В первом случае в метре от забора стояли четыре велосипеда, явно к нему не пристегнутые. Во втором случае те же велосипеды пристегнули к забору. Из укромного места экспериментаторы наблюдали, как поведут себя граждане, пришедшие за своими автомобилями: пойдут обходить забор или пролезут в дырку. Результат оказался положительным: в ситуации «порядок соблюден» в дырку пролезли только 27 % автовладельцев, а в ситуации «порядок нарушен» — 82 %.

Эксперимент 3
Третий эксперимент проводили в подземной парковке у супермаркета, где висело большое и хорошо заметное объявление «Пожалуйста, возвращайте взятые из магазина тележки». В ситуации «порядок соблюден» на парковке не было тележек, в ситуации «порядок нарушен» там находились четыре тележки. Их ручки исследователи предусмотрительно измазали мазутом, чтобы у посетителей не возникло желания ими воспользоваться. К машинам прикрепляли такие же бумажки, как в первом эксперименте. Результат получился аналогичный: в первой ситуации бросили бумажку на землю 30 % водителей, во второй – 58 %.
Эксперимент 4
Четвертый эксперимент напоминал первый, с той разницей, что признаки «нарушения норм другими людьми» были теперь не визуальные, а звуковые. В Нидерландах закон запрещает использование петард и фейерверков в предновогодние недели. Оказалось, что велосипедисты намного чаще бросают бумажки на землю, если слышат звук разрывающихся петард.

Эксперименты 5 и 6
В пятом и шестом экспериментах людей провоцировали на мелкую кражу. Из почтового ящика торчал конверт с прозрачным окошком, из которого явственно проглядывала купюра в 5 евро. Экспериментаторы следили за проходящими мимо людьми, подсчитывая число краж. В ситуации «порядок соблюден» почтовый ящик был чистый и мусора вокруг не было. В ситуации «порядок нарушен» либо ящик был разрисован бессмысленными граффити (эксперимент 5), либо кругом валялся мусор (эксперимент 6).

В ситуации «порядок соблюден» только 13 % прохожих (из 71) присвоили конверт. Однако из разрисованного ящика конверт украли 27 % прохожих (из 60), а разбросанный мусор спровоцировал на кражу 25 % людей (из 72).
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 maxard

    фОшист и бЕндеровец

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 12.420 сообщений
  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 07 ноября 2013 - 00:18

100% процентов классика!
Первый удар должен быть себе по затылку, потом по паре по особо удачным бизнесменам и трудяге-жене.
Потом нужно отдубасить практически каждое из 450 рыл у кормушки, не забыть проФФесорскую команду и т.д.
Работы не початый край.

Янукович обіцяє "потужний удар по корупції" в Україні

ЗЫ. Прошу прощения, если не сюда. ИМХО эта тема просто сздана для таких новостей.
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#4 Пилотатор

    Продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • 3.384 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 07:30

Пипл хавает. :(/> :(/> :(/>

#5 Гость_Михайлыч_*

  • Гости

Отправлено 07 ноября 2013 - 09:27

Просмотр сообщенияЖигулист (22 апреля 2012 - 01:16) писал:


Зачем так много экспериментов ???
Один наблюдаю постоянно...
Если под забор соседнего участка, на котором пока еще ничего не построено, какой-то урод бросит кулек с мусором, и я его не уберу, то через два дня их будет десять, а потом целая гора, хотя до контейнера не больше 150м.
Такое ощущение, что они размножаются... :(/>

#6 Пилотатор

    Продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • 3.384 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 18:27

Чтобы не размножались надо использовать презерватив... Спаймать хозяина первого пакета и натянуть ему на голову... :D/>

#7 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 ноября 2013 - 19:20

Просмотр сообщенияbright (07 ноября 2013 - 18:27) писал:

Спаймать хозяина первого пакета и натянуть ему на голову... :D/>

Пневматическая винтовка, заряженная зубочистками из осины, должна решить этот вопрос. :D/>
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#8 Пилотатор

    Продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • 3.384 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 20:24

Мы так и до серебряных пуль дойдём... :D/>

#9 андрей

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 1.271 сообщений
  • ПМЖУкраїна бульбовщина...

Отправлено 07 ноября 2013 - 22:03

...слышал о вариантах борьбы с такими пи...
Одна бабуля,божий одуванчик,неоднократно наблюдала,как некая молодая особь,оставлят пакет с мусором просто у парадного,где его успешно разрывали собаки... Однажды,взяла этот пакет,проследила за особью,зашла с этим пакетом к ней квартиру и...разорвала пакет посреди комнаты...
Дипломатия состоит в том, чтобы
гладить собаку до тех пор, пока
намордник не будет готов.
Фридрих Вильгельм Ницше.

#10 maxard

    фОшист и бЕндеровец

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 12.420 сообщений
  • ПМЖСity 17. После взрыва Цитадели

Отправлено 07 ноября 2013 - 23:30

Просмотр сообщенияmaxard (07 ноября 2013 - 00:18) писал:

100% процентов классика!
Первый удар должен быть себе по затылку, потом по паре по особо удачным бизнесменам и трудяге-жене.
Потом нужно отдубасить практически каждое из 450 рыл у кормушки, не забыть проФФесорскую команду и т.д.
Работы не початый край.

Янукович обіцяє "потужний удар по корупції" в Україні

ЗЫ. Прошу прощения, если не сюда. ИМХО эта тема просто сздана для таких новостей.

Тю, зря панику развел...
Из всего, что производит расея, я пользуюсь только ненавистью.<br />
Скрытый текст

#11 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 08 ноября 2013 - 04:23

Просмотр сообщенияmaxard (07 ноября 2013 - 23:30) писал:


Списки коррупционеров уточняются, начать решили с "низов"...

Цитата

Тю, зря панику развел...

Янык врывается к своим: "Спокуха, братва, расходимся, нас нае..."

#12 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 08 ноября 2013 - 05:09

Просмотр сообщенияандрей (07 ноября 2013 - 22:03) писал:

...слышал о вариантах борьбы с такими пи...

Слышал о таких вариантах борьбы с другими пи...

#13 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 27 декабря 2013 - 17:37

Психологи большого города. Как журналист ронял кошельки, терял детей и обнимал прохожих
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#14 paola

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1.061 сообщений
  • ПМЖЄдина Україна

Отправлено 09 августа 2015 - 12:14

Подниму тему

Эпидемия хамства

Скрытый текст

Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

#15 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 07 февраля 2016 - 12:24


https://youtu.be/XMO5S3Ry77M
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#16 Юрыч

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 3.305 сообщений
  • ПМЖУкраина Единая

Отправлено 07 февраля 2016 - 19:03

Когда-то в сумерках случайно встретил парочку таких юношей-визитёров по-тяжёлому при входе в подъезд... один уже стоял на стрёме и как-то не естественно покашлял - подал сигнал "заседающему" в подъезде...
Пробовал пристыдить - они избрали агрессивную тактику.
Мой аргумент, что рядом есть ведь пустынный кустарник коль прижало - не проканал и продолжали наезд на меня!
Характер у меня видимо слабый, испугавшись, я спровоцировался на их угрозы.
Жалко потом было обоих: очень быстро попадали на спину и своими куртками вытирали пол, чтобы чисто было.
Альтернативой предложил убирать ладошками - но согласились на куртки.
А самому - противно до сих пор.
Но ни тогда ни сейчас другого способа отучать не придумалось бы.
Извините за пикантные подробности.
...а надо строить общество: умное, самодостаточное, гордое и суверенное.
= = =
Ты мог бы получать несравненно больше, если бы верхушка не выводила миллиарды на личные офшоры, а развивала страну и инвестировала в экономику, медицину, культуру и образование, как делает, например, правительство Эмиратов

#17 VVS

    Продвинутый пользователь

  • Гість
  • PipPipPip
  • 1.522 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 22:05

– Булат Шалвович, что кажется Вам самой страшной бедой нашей страны? – спросил у поэта в 1992 году журнал «Столица». Ответил он так:

– То, что мы строили противоестественное, противоречащее всем законам природы и истории общество и сами того не понимали. Более того, до сих пор по-настоящему степень этой беды мы не осознали... Мы по-прежнему не умеем уважать человеческую личность, не умеем видеть в ней высшую ценность жизни, и пока всё это не будет у нас в крови, ничего не изменится, психология большевизма будет и дальше губить нас и наших детей. К сожалению, она слишком сильна и разрушительна, и необыкновенно живуча...



Нашему дикому обществу нужен тиран во главе?

Чем соблазнить обывателя? Тайна в его голове,

в этом сосуде, в извилинах, в недрах его вещества.

Скрыт за улыбкой умильною злобный портрет большинства...©

#18 gtc

    Про-двинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 24.629 сообщений
  • ПМЖЛьвов

Отправлено 08 февраля 2016 - 01:24

Просмотр сообщенияЖигуліст (07 февраля 2016 - 12:24) писал:


Что поразило: первая девица ушла вверх по лестнице, пьяный в конце ролика - это ж всё местные жители! :facepalm: :facepalm: :facepalm:

#19 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 09 февраля 2016 - 11:49


https://youtu.be/-cG8mliO9hw
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#20 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:14

https://m.facebook.c...100001167264529
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...