Перейти к содержимому


О культуре вождения или я сам себе хороший друг

дорожная этика

Сообщений в теме: 61

#1 Жигуліст

    Родом из ФУДД

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 31.607 сообщений
  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 16 апреля 2012 - 00:53

"Это не так страшно как то, что в Украине нет культуры вождения."
DarkDart

Цитата

У нас тоже есть пункт ПДД, запрещающий двигаться с необоснованно низкой скоростью.
Движение с недостаточным превышением разрешенной скорости не считается нарушением ни у нас, ни у них :-)




Цитата

12.9. Водієві забороняється:
...
в) перешкоджати іншим транспортним засобам, рухаючись без потреби з дуже малою швидкістю;

Цитата

ИМХО, мёртворожденный запрет. Кто может определить эту самую потребу?
Готовлюсь создать тему об этом по мотивам поездки на Лигу. Самый первый без потреби - экипаж ДПС, движущийся вне НП со скоростью 60 км/ч с мигалкой вдоль сплошной линии, и движущийся :wacko:/>-90 возле прерывистой, самый второй без потреби Форд-Транзит, загруженный по самое не могу дарами Крыма, собравший сзади себя пелетон, потому что его потребная скорость - 50 км/ч, и самый третий - грейдер, передвигавшийся по трассе. Все три без потреби - при наличии запрещения обгона.
Так что выше приведённое требование - мёртворожденное.

Цитата

Цитата

ИМХО, мёртворожденный запрет. Кто может определить эту самую потребу?

Водитель!
Почему мы считаем недействительным любое требование ПДД, которое не подкреплено статьей КоАП?



Итак, поговорим, так сказать,о культуре вождения.
Приведу несколько эпизодов.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#2 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 16 апреля 2012 - 17:40

Эпизод первый.
Дорога Одесса-Николаев. Экипаж ДПС движется с включенным синим проблесковым маячком. На дороге, где имеется по одной полосе для движения в каждом направлении, разделёнными сплошной линией разметки. Всё бы ничего, но скорость экипаж ГАИ держит 60 км/ч при разрешённых на данном участке дороги 90 км/ч.
Изображение
Но при этом, когда сплошная линия разметки сменяется прерывистой, патрульный автомобиль резво разгоняется до :wacko:/>-90 км/ч.
Изображение

В чём была потреба двигаться именно с такой скоростью? И именно на участке, где обгон запрещён. Я думаю - желание спровоцировать нарушение ПДД, с последующим составлением протокола или желанием получить компенсацию за его не составление.
При этом о морально-деловых качествах сотрудников ГАИ ничего не говорим, ибо в отношении их ни законы физики, ни совести не действуют.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#3 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 16 апреля 2012 - 17:45

Эпизод второй.

Участок дороги Армянск-Херсон.
Кто ездил, тот знает, что из себя представляет этот участок - двухполосная дорога извивается по одному ей понятному рисунку, при этом бОльшая её часть имеет сплошную линию посредине. Дело даже не в наличии сплошной линии, а наличии большого числа изгибов дороги с ограниченной обзорностью. И для того, чтобы совершить в таком месте обгон, нужно быть или идиотом, или быть очень уверенным в высоких динамических характеристиках своей машины, или считать обгоняемых в этих условиях лохами, которые ради сохранения своей жизни обязательно дадут вклиниться горе-обгоняльщику, или всё это вместе взятое.

Но в данной ситуации вопрос в другом. Всегда найдётся водитель, имеющий потребу двигаться со скоростью 50-60 км/ч. При тех же разрешённых 90.
Изображение

Оно понятно. Бусик старенький, соляра дорогая, на ремонт подвески денег лишних нет, поэтому стоит задача перед водителем доехать до Винницкой области на перегруженном бусике с минимальными потерями. И до задницы эму то, что он своим выбором скорости не даёт осуществить свой выбор скорости другим водителям, в т.ч. создаёт нервозность на дороге, становится источником создания аварийной ситуации, когда кто-то осуществляет его обгон на грани лобового столкновения.
И всё в рамках Правил, в рамках ограниченного кругозора фордовода...
А культура вождения... её нет. Ибо культурный человек при первой же возможности примет вправо, и пропустит образовавшийся пелетон.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#4 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 16 апреля 2012 - 17:48

Эпизод третий.

Николаевская объездная.
Изгибы, спуски-подъёмы. Опять таки линия 1.1, и собравшийся пелетон. Во главе пелетона гордо шпИлит грейдер с космической скоростью 30-40 км/ч.
Изображение
Встречные автомобили кратковременным включением дальнего света предупреждают о "затаившейся опасности", пелетон пополняется новыми ропщущими, но... пилот грейдера, судя по всему напевает Арию:

Цитата

Я о ней мечтал всю жизнь
Наконец мои желанья сбылись
Вот она
Вот она!

Вся блестит и манит взгляд
На такой не грех отправиться в ад
Вот она
Вот она!

Чем дальше - тем больше
Чем больше - тем сильней
Друзей душит зависть
Плевать мне на друзей
И днем, и ночью я буду мчаться
По черной полосе
....
Я - король дороги
Я - король от Бога
В ад или рай
Сама выбирай!


Вот едет этот Король Дороги, в с потребной ему скоростью, наплевав на остальных. Потому что ему треба.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#5 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 16 апреля 2012 - 17:48

Эпизод четвёртый.

Ну,... это наверное сюжет о комплексе неполноценности.
Элементарная ситуация. Едешь ты себе, никого не трогаешь. Пусть скорость будет 90. Видишь в зеркало заднего вида приближающееся транспортное средство. Логический вывод, который напрашивается сам по себе, - приближающееся транспортное средство движется быстрее тебя.
Логично?
Логично!
И что делает культурный водитель? Правильно! Даёт возможность себя обогнать/опередить. И это нормально, и это взаимовежливо, и это по-людски. Принимаешь чуть-чуть вправо, увеличивая обзор обгоняющему, или, при необходимости, моргашь правым поворотником, что означает: Я тебя вижу, можно обгонять, при необходимости пропущу. В ответ (если обгонял культурный водитель) получаешь моргание аварийкой, что означает: Спасибо, оценил, можешь на меня рассчитывать.
Правда, в Правилах этого не написано, зато этот нехитрый ритуал облегчает жизнь на дороге.

Но зачастую бывает наоборот.
(Экипаж Hamstellов не даст соврать. Да и мой штурман Ig-Dv был свидетелем и автором всех приведённых здесь фотографий).
Едем мы из Николаева на Одессу. Скорость 100. Догоняем Авешку. Начинаю обгон, выхожу на встречную, Авешка узревает обгоняющие его Жигули, давит на газ, увеличивает скорость, препятствуя обгону. Возвращаюсь на свою полосу, продолжаю движение со скоростью 100. Через три минуты опять упираемся в эту же Авешку. Ситуация повторяется. Лишь с тем отличием, что авеховод вспомнил о том, что у него машина круче, быстрее, новее, и устремился вдаль на скорости где-то 130-140. Мы по-прежнему идём 100. Через несколько минут авеха опять показалась в поле зрения, и расстояние сокращалось. К счастью, продолжения измерения понтов не последовало, т.к. Авеха свернула на просёлочную. А осадочек остался... (с)
Ещё попадался аналогичный клоун, но где-то в районе Каланчака. Дорога не ахти - стиральная доска, наплывы. Я иду 70-:wacko:/>. Упираюсь в какой-то джипообразный Форд, который, щадя подвеску, идёт со скоростью 60-70 км/ч. Как только случается нормальный участок, и я иду на обгон, бобиковод вспоминает, что у него машина дороже и тоже быстро ездит, увеличивает скорость, препятствуя обгону. И так до следующей гребёнки на асфальте.

Объяснить поведение этих водителей могу только так - понты и жлобство. Увы.

Ах, чуть не забыл - оба шли с потребной им скоростью.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#6 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 16 апреля 2012 - 17:51

Эпизод пятый. Самый печальный.

Не понимаю, как можно не ценить свою и чужую жизнь...

Еду 100, никого не трогаю, фары включены. Сзади никого, спереди две встречные. На правой обочине далеко впереди стоит авто, к которому из кустов выходят... наверное, партизаны. Садятся в машину. Когда расстояние между мной и Маздой остаётся... ну очень мало, Мазда начинает движение, без включения левого поворотника вываливается на трассу. Оттормаживаюсь до 20-ти.
Изображение
Пролетают встречники. Опять начинаю разгон, выход на штатный режим, и думаю - а что мешало этому мальчику/девочке подождать 3-4 секунды, пропустить меня, выполнив при этом требования ПДД, потом спокойно обогнать и двигаться дальше?
Невнимательность?
Тупость?
Жлобизм?
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#7 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 16 апреля 2012 - 17:54

Суровость законов компенсируется необязательностью его исполнения (с)
где-то так.




Готов принимать упрёки в нарушении скоростного режима и в пересечении сплошной линии разметки.
Но хочу обратить внимание на то, что я своё время в голосовании между вариантами "Езжу по ПДД" и "Езжу с пониманием", выбрал второй вариант.
Изображение
А вот чего я не понимаю, так это того, зачем между сёлами Первомайское и Войково (если я правильно запомнил) в Крыму, за Ишунью, линия 1.1 имеет протяжённость порядка 8 км. При ровной трассе (!).
Изображение
При нормальной геометрической видимости, отсутствии изгибов и существенных перепадов по высоте...
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#8 Гость_Gesha_*

  • Гости

Отправлено 19 апреля 2012 - 10:35

Цитата

-- А вот чего я не понимаю, так это того, зачем между сёлами Первомайское и Войково (если я правильно запомнил) в Крыму, за Ишунью, линия 1.1 имеет протяжённость порядка 8 км. При ровной трассе (!).


++ Когда рисовали, прерыватель поломался http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png

#9 Гость_valneformal_*

  • Гости

Отправлено 24 апреля 2012 - 07:25

Удалён

#10 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 24 апреля 2012 - 08:27

Вчера тоже попался один такой кадр на Шкоде Октавии. Сначала на ровном месте снизил скорость до 40-50 - любовался пейзажами морского порта. Потом не дал обогнать. Я его подпирал где-то до 120. Потом отпустил, предположив, что казачок не местный, и не знает про впадинку, о которой я писал раньше в "Продолжении печальной практики". Так и получилось. Пока он оттормаживался, я опять сел на хвост. Уже ради спортивного интереса подпирал его, ожидая, когда он поймёт, что был не прав. И в месте, где обычно, культурные водители разъезжаются/опережаются без проблем, этот кадр по-прежнему шёл по центру дороги. В общем, парняга уехал с чувством одержанной победы, но с повышенным расходом топлива. Он стал тяжелее - я на него положил. :smile:
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#11 peacekeeper

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 20:42

Сейчас часто езжу по трассе Киев-Житомир, одна полоса закрыта - ремонт почти все 140 км. Вторая новая полоса с обочиной в ширину проезжей полосы. Истории разные как и Вы описываете. Некоторые водители (это если в сторону Житомира) видя приближ. машину съезжают на обочину, другие наоборот, даже не оставляют место между собой и другим ТС впереди себя что бы Вы их обогнали. Короче и муд-в нормальных вежливых водил хватает. Причем что интересно...стал замечать что водилы на дорогих машинах стали вежливее чем люди на ВАЗах и Тавриях....Но соотношение устанавливать не берусь :(/>))

#12 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 25 апреля 2012 - 21:45

Просмотр сообщенияpeacekeeper (25 апреля 2012 - 20:42) писал:

Причем что интересно...стал замечать что водилы на дорогих машинах стали вежливее чем люди на ВАЗах и Тавриях....Но соотношение устанавливать не берусь http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png))

ИМХО налицо стремление сберечь деньги и нервы. Отремонтировать ВАЗ полностью стОит столько же, сколько один бампер иномарки...

#13 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 25 апреля 2012 - 21:50

Просмотр сообщенияShumaher (25 апреля 2012 - 21:45) писал:

Просмотр сообщенияpeacekeeper (25 апреля 2012 - 20:42) писал:

Причем что интересно...стал замечать что водилы на дорогих машинах стали вежливее чем люди на ВАЗах и Тавриях....Но соотношение устанавливать не берусь http://www.ostanovka...tyle_emoticons/default/smile.png))

ИМХО налицо стремление сберечь деньги и нервы. Отремонтировать ВАЗ полностью стОит столько же, сколько один бампер иномарки...

Не думаю. Сейчас Жигули для кого-то первая машина. То есть манера поведения на дороге только вырабатывается. А на данном этапе лейтмотив поведения - у меня тоже есть машина, я тоже еду.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#14 Гость_Na Palm_*

  • Гости

Отправлено 27 апреля 2012 - 18:35

Наблюдал в пгт Новоалексеевка, что под Геническом. Невдалеке пост ГАИ.
Изображение
Изображение

#15 Shumaher

    Разрушитель мифов

  • Администратор
    • Перейти к галерее
  • 13.930 сообщений
  • ПМЖХерсон

Отправлено 27 апреля 2012 - 18:39

Знакомое место. Там практически всегда кто-нибудь нарушает. =@/>

#16 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 27 апреля 2012 - 18:39

Просмотр сообщенияNa Palm (27 апреля 2012 - 18:35) писал:

Наблюдал в пгт Новоалексеевка, что под Геническом. Невдалеке пост ГАИ.


Позавчера рассказывал мужик, накануне приехавший из Приднестровья.
Стоит на КП небольшая очередь в сторону Украины. В очереди стоял новый президент ПМР. Сам за рулём на своей машине. Мимо проскочил мерс, короткая остановка возле таможенника/пограничника, и поехал дальше. Весь наряд таможни и погранцов проработал там ровно до того момента, как очередь дошла до президента.
Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#17 КПД

    Продвинутый пользователь

  • Автохелпер
  • 583 сообщений
  • ПМЖДонецкая обл.

Отправлено 27 апреля 2012 - 18:45

Просмотр сообщенияNa Palm (27 апреля 2012 - 18:35) писал:

Наблюдал в пгт Новоалексеевка, что под Геническом. Невдалеке пост ГАИ.
Изображение
Изображение

В щурово, рядом с г. Красный Лиман, Донецкая обл. - такие маневры на переезде, почти каждый день вижу...

#18 Жигуліст

  • ПМЖКраїна хохлобидла

Отправлено 28 апреля 2012 - 00:39


Сусідня федерація не переживе другого терміну президентства Порошенка.

#19 Oleg150965

    Продвинутый пользователь

  • Добрий користувач
  • PipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 8.261 сообщений
  • ПМЖНиколаев

Отправлено 28 апреля 2012 - 06:04

НЕ - ну не поц твою мать этот товарисчь на бусике?

Я и сам так активно бибикаю при выявлении онных уродов.
Скрытый текст

#20 Гость_Avto-GraF_*

  • Гости

Отправлено 28 апреля 2012 - 11:05

Бибикай-не бибикай,он по другому не умеет и не будет.
Чисто ПОЦ! :D/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Анализ сайта онлайн
Loading the player...